eeg_home

IEWT 2017

10. Internationale Energiewirtschaftstagung

"Klimaziele 2050: Chance für einen Paradigmenwechsel?"

IEWT 2017

Mittwoch, 15.02.2017

ab 10:00: Registrierung für die Konferenz



12:00 - 14:45: Einleitung (Vorsitz: Reinhard Haas) - EI 7

Keynote Präsentationen
Plenarsession I: Strommärkte und Klimaschutz: 100% Erneuerbare? (Vorsitz: Reinhard Haas)


14:45 - 15:15: Kleine Jausenpause - Aula Gußhaus



15:15 - 17:00: Parallelsession 1

Session 1A: Energiemärkte I (Vorsitz: Georg Erdmann) - EI 7
Session 1B: Energiepolitik I (Vorsitz: Erich Wagner) - EI 8
Session 1C: Erneuerbare Energien I (Vorsitz: Angela Köppl) - EI 9
Session 1D: Netze I (Vorsitz: Herbert Müller) - EI 10
Session 1E: Elektromobilität I (Vorsitz: Gerd Schauer) - EI 2
Session 1F: DSM & Smart Grids (Vorsitz: Georg Lettner) - EI 3
Session 1G: Speicher (Vorsitz: Albert Hiesl) - EI 4


17:00 - 17:30: Kaffepause - Aula Gußhaus



17:30 - 19:15: Parallelsession 2

Session 2A: Energiemärkte II (Vorsitz: Heinz Stigler) - EI 7
Session 2B: Energiepolitik II (Vorsitz: Udo Bachhiesl) - EI 8
Session 2C: Erneuerbare Energien II (Vorsitz: Jürgen Neubarth) - EI 9
Session 2D: Netze II (Vorsitz: Markus Heimberger) - EI 10
Session 2E: Elektromobilität II (Vorsitz: Amela Ajanovic) - EI 2
Session 2F: Gebäude (Vorsitz: Raphael Bointner) - EI 3
Session 2G: Ein Markt für Erneuerbare – Marktdesign ganzheitlich denken (Vorsitz: Stefan Moidl) - EI 4


20:15: Empfang Wien Energie



Donnerstag, 16.02.2017

8:30 - 10:30: Parallelsession 3

Session 3A: Energiemärkte III (Vorsitz: Christian Todem) - EI 7
Session 3B: Energiepolitik III (Vorsitz: Nina Hampl) - EI 8
Session 3C: Erneuerbare Energien III (Vorsitz: Fabian Moisl) - EI 9
Session 3D: Netze III (Vorsitz: Wolfgang Gawlik) - EI 10
Session 3E: Wärmeversorgung I (Vorsitz: Lukas Kranzl) - EI 2
Session 3F: Emissionen und Immissionen (Vorsitz: Gustav Resch) - EI 3
Session 3G: Flexibilität I (Vorsitz: Aaron Praktiknjo) - EI 4


10:30 - 11:00: Kaffepause - Aula Gußhaus



11:00 - 12:45: Plenarsession 2: Die Zukunft der Netze und die Konkurrenz der Speicher (Vorsitz: Hans Auer) - EI 7



12:45 - 13:45: Mittagsbuffet - Aula Gußhaus



13:45 - 15:30: Plenarsession 3: Die Zukunft des Ökostroms - Überleben ohne Förderung? (Vorsitz: Heinz Kaupa) - EI 7



15:30 - 15:45: Kaffepause - Aula Gußhaus



15:45 - 16:45: Postersession - Aula Gußhaus



16:45 - 18:45: Parallelsession 4

Session 4A: Energiemärkte IV (Vorsitz: Heinz Stigler) - EI 7
Session 4B: Energiepolitik IV (Vorsitz: Reinhard Haas) - EI 8
Session 4C: Erneuerbare Energien IV (Vorsitz: Lukas Liebmann) - EI 9
Session 4D: Industrie I (Vorsitz: Hermann-Josef Wagner) - EI 10
Session 4E: Wärmeversorgung II (Vorsitz: Kurt Könighofer) - EI 2
Session 4F: Energieeffizienz und Nachhaltigkeit (Vorsitz: Günter Pauritsch) - EI 3
Session 4G: Flexibilität II (Vorsitz: Bettina Burgholzer) - EI 4


19:05: Treffpunkt Haupteingang



ab 20:00: Heuriger



22:30: 1. Rückfahrt



24:00: 2. Rückfahrt



Freitag, 17.02.2017

8:30 - 10:45: Parallelsession 5

Session 5A: Energiemärkte V (Vorsitz: Hans Auer) - EI 7
Session 5B: Energiepolitik V (Vorsitz: Claudia Kettner) - EI 8
Session 5C: Erneuerbare Energien V (Vorsitz: Michael Hartner) - EI 9
Session 5D: Netze IV (Vorsitz: Wilhelm Süßenbacher) - EI 10
Session 5E: Wärmeversorgung III (Vorsitz: Gerhard Totschnig) - EI 2
Session 5F: Verkehr und Emissionen (Vorsitz: Gerfried Jungmeier) - EI 3
Session 5G: Industrie II (Vorsitz: Marcus Hummel) - EI 4


10:45 - 11:15: Kaffepause - Aula Gußhaus



11:15 - 13:30: Plenarsession 4 & Abschluss: Industrie und Klimaschutz - wie und wohin? (Vorsitz: Theresia Vogel) - EI 7



ca. 13:30: Ende der Tagung